Crecer en confianza - Desde 1971 ofreciendo una formación integral

Resumen de logros

Ranking de los 100 Mejores Colegios de España, Curso 2016 – 2017.
Publicado por El MundoVER ENLACE

LIII Olimpiada Matemática Española.
Participación de Alejandro Cruz, Catherine Cruz, Inmaculada Montes y Rowan Robinson, de 1.º de Bachillerato. Y Ana López, Daniel Lorenzo y Justo Queipo de Llano de 2.º de Bachillerato. 
Alejandro Cruz resultó tercer clasificado provincial.

XXX Olimpiada de Química.
Participación de Carlos Diestro, de 2.º de Bachillerato.

XII Olimpiada de Biología.
Participación de Ana López, Gloria Martín, Paola Moyano y José Carlos Román, de 2.º de Bachillerato.

Torneo Internacional de Debate ‘Jóvenes Promesas con Acento’.
El equipo formado por Daniel Angulo e Iván García, de 1.º de Bachillerato, y Alejandra Carrasco y María Isabel Consuegra, de 2.º de Bachillerato, semifinalista provincial.
El equipo formado por Alicia López, Daniel Lorenzo, Justo Queipo de Llano y José Carlos Román, ganadores provinciales.

IV Olimpiada Nacional de Estadística.
María Isabel Consuegra, Elena Fuentes y Alicia López, finalistas nacionales.

XXXIII Olimpiada Matemáticas Thales.
Finalistas: Alejandro Almagro, Miguel Cortés, Santiago Jiménez, de 2.º de Secundaria.

Concurso de Tarjetas de Navidad ‘Colegio Salliver’.
Ganadora: Natalia García, 1.º Secundaria.

XI Concurso Nacional e Internacional de Cálculo Matemático SupertMatik.
Cálculo Mental TOP 100 Mundial:
Lucas del Olmo de 4.º Primaria, Enzo Reig, 2.º Secundaria, Elena Rodriguez, 6.º Primaria, Gonzalo Martín, 5.º Primaria, Diego Alarcón, 2.º Primaria, Rosa Belmonte, 6.º Primaria, Alexy Rieg, 5.º Primaria, Nikita Sucevan, 3.º Secundaria, Alejandro Vega, 2.º Primaria, Miguel Moreno, 1.º Secundaria.
Resto de participantes en la fase internacional: Rocío Palma, 1.º Primaria, Dylan Herrera, 1.º Primaria, Fernando Arias, 3.º Primaria, Sara Velasco, 4.º Primaria, Sergio Gómez, 1.º Secundaria, Martina Sánchez, 4.º Secundaria.
Cálculo Mental TOP Nº2 Mundial:
Francisco J. García de 6.º de Primaria.
Cálculo Mental TOP Nº1 Mundial:
Juan Alberto Gómez de 3.º de Primaria.

Scratch Day Málaga 2017.
Ganador del concurso logo, Cayetano López, de 6.º Primaria.

V Edición Concurso de Matemáticas Pangea.
Semifinalistas locales: Alberto Arias, Ángela Urbano, Eugeny Yanenko, de primaria. Y los alumnos de Secundaria y Bachillerato, Guillermo Bernal, Roberto Muñoz, Luis M. García, Sergio Gómez, Elena García y Alicia García.

Concurso de Turismo Sostenible en Fuengirola.
3.º premio, María Alberro e Irene Romero
2.º premio, Elena Brown, Alba del Pino y Lucía Akfir.
1.º premio, Enzo Rieg, Alexy Rieg y Juan Fco. Molina

Concurso Internacional Programa Cisco Escuela.
Grupo ganador de 5.º Primaria con el proyecto Tecno-Clean: Mila Van Der, Alba Mª del Pino, Pablo Vilches, Mara Sanz, Aleksandr Dedov.
Grupo ganador de 2.º Secundaria con el proyecto Future Revolution:  Adriana Sánchez, Marta Alarcón, Darío Presa, Xinyi Zheng, Natalia Pérez.

Concurso de Micro relatos y poemas del 175 Aniversario del Ayuntamiento de Fuengirola. 
Finalista Noemí Arias de 3.º Secundaria. Y mención especial por la calidad de su poema, Cathaysa García.

LVII edición del Concurso de Redacción Jóvenes Talentos de Relatos Cortos de Coca-Cola.
Finalista provincial, Adriana Sánchez, de 2.º Secundaria.

Olimpiada Nacional de Lectura Comprensiva 2017 de Progrentis.
Melania Fernández, de 5.º Primaria, entre los 10 primeros de España.

?>