Crecer en confianza - Desde 1971 ofreciendo una formación integral

Calificaciones obtenidas en la Prueba de Acceso a la Universidad, PAU

De los 35 alumnos presentados, 2 alumnos consiguieron una calificación superior a 13 sobre 14 y 8 alumnos obtuvieron una nota superior a 12

ALUMNOS QUE HAN OBTENIDO UNA NOTA SUPERIOR A DOCE:
8 alumnos de 35 presentados

13,059 – Ignacio J. Huelin Torroba
13,014 – Sergio F. Romero García
12,808 – Tanita Bárbara Laycock
12,737 – Antonio M. Tirado Tudela
12,713 – Victoria Díaz Sánchez
12,654 – Inés Martín Moreno
12,565 – Marina Trujillo Reino
12,076 – Abraham Merino López

Resumen de logros

Ranking de los 100 Mejores Colegios de España, Curso 2014 – 2015.
Publicado por El MundoVER ENLACE

1.º Premio del XIV Concurso de Tarjetas Navideñas Colegio Salliver.
Alicia García Reeves de 2.º de Secundaria.

1.º Premio Concurso de Fotografía “Luces y Sombras” de la Semana Cultural Colegio Salliver.
Julia Rondón Díaz-Toledo y Alba Maestre Moreno de 5.º de Primaria.

Finalista Concurso Día de la Constitución “Para qué sirve la Constitución y qué significado tiene para ti”, Ayuntamiento de Fuengirola.
Esperanza Hui Moreno de 6.º de Primaria

1.º Premio “Así veo Andalucía” “Expresar la forma de ver Andalucía desde los ojos de los Niños”, Ayuntamiento de Fuengirola, Concejalía de Educación.
Salvador Serrano Vera de 4.º de Primaria.

1.º Premio Concurso día de Andalucía Colegio Salliver. “Pinta tu Camiseta”.
Marta Briones Peña de 4.º Primaria e Inés M.º Guzmán Pérez de 2.º de Bachiller.

1.º Premio Concurso Redacción San Ciriaco y Santa Paula, Radio Cope y Congregación de los Santos Patronos.
Daniela Aguilar García de 5.º de Primaria.

2.º Premio del III Concurso Escolar de Medio Ambiente, Delegación de Medio Ambiente de la Mancomunidad de Municipios de la Costa del Sol, “La Naturaleza en tu Mano”.
Alumnos de 5.º de Primaria.

2.º Premio Provincial del “55 Concurso Nacional de Coca-Cola Jóvenes Talentos”.
Carlotta Mantel Pestaña de 2.º de Secundaria.

9th International Mental Math Championship “SuperTMatik”. Cálculo Mental TOP 100 Mundial.
Juan A. Gómez Aguirre de 1.º de Primaria, quinto del mundo en su categoría y primer español. Francisco J. García Cabrera de 4.º de Primaria, noveno del mundo en su categoría. Otros diez alumnos se han clasificado en el TOP 100 Mundial: Gonzalo Martín Núñez de 2.º de Primaria, Alexy Rieg Zampol de 3.º de Primaria, Juan I. Bermúdez Sánchez de 3.º de Primaria, Elena Rodríguez Pérez de 4.º Primaria, Enzol Rieg Zampol de 6.º Primaria, Nikita Sucevan Ciornaia de 1.º Secundaria, Pablo Girao Sánchez de 2.º Secundaria, Martina Sánchez Álvarez de 2.º Secundaria, Christopher Hennessy Molina de 3.º Secundaria, Justo Queipo de Llano de 4.º Secundaria.

Finalistas de las XXXI Olimpiada Matemáticas Thales y participación en la Fase Regional.
Martina Sánchez Álvarez de 2.º de Secundaria.

Finalista de la VIII Olimpiada Nacional de Economía.
Samantha Bain de 2.º de Bachiller.

Finalistas de la II Olimpiada Estadística.
Equipos clasificados para la Segunda Fase: Inés Martín Moreno, Marina Trujillo Reino, Ana I. Carrasco Cerro de 2.º de Bachillerato.

1.º Premio Fase Provincial y representante en la Final Automática. Torneo Internacional de debates “Jóvenes Promesas con acento”.
Álvaro González Albardía, Tanita Laycock, Mª Victoria Ortega Martínez y Alejandro Torres Escalante de 2.º de Bachiller.

?>